Anonimo del XVIII secolo : Avviso/Si fa noto al pubblicho ch'e arrivato in questa/Cittą proveniente da Legnago il celebre professor/Chimicho menabene il quale tragli altri mirabili Screti/dispensa un ottima radice che guarise alla/prima applicazione vanitą e superbia alle cattive  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 169

Anonimo del XVIII secolo

Avviso/Si fa noto al pubblicho ch'e arrivato in questa/Cittą proveniente da Legnago il celebre professor/Chimicho menabene il quale tragli altri mirabili Screti/dispensa un ottima radice che guarise alla/prima applicazione vanitą e superbia alle cattive

Acquaforte in coloritura. mm 225x345. Foglio: 245x370. Ironica e insolita tavola con scenette e motti rivolti ai mariti che desiderano "correggere" le debolezze delle proprie mogli. Si chiude con la raccomandazione delle mogli "Mariti se bramate/sparmiar questo cerotto,/la pratica osservate/che leggesi più sotto./le mogli voi tra=/ttate con grazia, e umanità/costante a lor serbate/amor e fedeltà". Bellissima prova su carta vergellata.

Foglio integro con buoni margini. Lieve traccia di piega verticale al centro. Punti di fiorirura nella parte bassa. Altrimenti stato di conservazione ottimo.