Lot 168

Incisione, Arte

Ve Perspective de l'interieur du Palais du Doge de Venise/Ve Perspective de la superbe place de S.t Marc a Venise.

1770-1780.

Acquaforte in coloritura. mm 284x405/287x407.   Foglio: 320x475 e 287x407. Coppia di vue d'optique con vedute di piazza San Marco. Ottime impressioni su carta vergellata.

Il foglio più grande presenta buoni margini, l'altro è rifilato all'interno della battuta. Colori ben conservati. Lieve ingiallimento e piccoli difetti.