Lot 161

Autori vari

Lotto di 31 incisioni di vario soggetto in gran parte di artisti stranieri XVII-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. mm  108/325x65/425. Foglio: 265/355x180/540. Raccolta di fogli di vario soggetto, da segnalare: Pietro van Balliu, Pellegrini in preghiera, 1635. Francesco Tortebat, Allegoria della Pace da Simon Vouet, 1666. Luigi Ughi, Tavola per "Il Ruggiero" di Cesar Cittadella, 1775. Jacques Androuet Du Cerceau, tavola da Petit Arabesques, 1585 ca. Ed ancora fogli di Crispijn van de Passe, François Perrier, Karel van Mallery, Cornelis Bloemart, Joseph Juster ed altri.

Tutti i fogli sono inseriti in vecchio passepartout in cartoncino leggero, alcuni sono rifilati alla battuta o alla linea d'inquadramento, altri presentano margini da piccoli ad ampi. Complessivamente ottimo stato di conservazione.