Lot 176

Scuola nordeuropea del XVII secolo

I sette vizi capitali.

Acquaforte. mm 80x53/55 Foglio: 90x63/65. Suggestiva piccola serie dedicata ai sette vizi capitali, raffigurati entro cornice decorativa a volute e richiami simbolici, con numerazione in basso a destra a lato del titolo. Bellissime impressioni su carta vergellata sottile.

(7)

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Minimo residuo di carta rossa in alto al verso. Eccellente stato di conservazione