Lot 166

Venetian school, 18th century

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Raccolta di 24 fogli di autori veneti, da segnalare: fogli di Pellegrino Del Colle, con soggetti di Francesco Londonio e Giorgio Giacoboni;  Joseph Wagner e Fabio Berardi da Giuseppe Zais; Marco Alvise Pitteri, San Giuseppe, dal Piazzetta; Giacomo Leonardis da Giuseppe Crespi; Innocente Alessandri e Pietro Scattaglia dal Piazzetta.

(24)

Complessivamente buono stato di conservazione. Difetti quali aloni d'umidità, macchie, tracce di tarlo, vecchie riparazioni, alcune mancanze di carta.

EUR 1.900,00