Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

271 / 300  of 1454 LOTS
Lot 271

Amos Cassioli (Asciano, 1832 - Firenze, 1891)

Scena storica galante.

Olio su cartone. cm 20x31,7. Firmato in basso a destra.
Lot 272

Emanuele Cavalli (Lucera, 1904 - Firenze, 1981)

Natura morta con fiore e guanto.

Lot 273

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Ritratto maschile.

Olio su tavola. cm 12,5x9,5. Firmato in basso a destra.
Lot 274

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Vicolo fiorentino.

Olio su tavoletta. cm15x8. Firmato e dedicato a L(uigi) Rasi in basso a destra. Parere verbale di Antonio Par [..]
Lot 275

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Autoritratto.

1907.
Olio su tela. cm 58x47,8. Firmato in basso a destra. Al verso a penna: "Emma Ciardi autoritratto [..]
Lot 276

Fontana a Boboli.

Olio su tavola. cm 26,5x19,7. Firmato in basso a destra e titolato sul verso in alto al centro. Sul verso [..]
Lot 277

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Barche a Chioggia.

Olio su tavoletta. cm 15x19.
Lot 278

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Riposo di contadini.

Lot 279

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Alberi e case.

1907.
Olio su tavola. cm 32x28. Firmato in basso a destra; siglato e datato "R.D.M.F 1907" in basso a sinistra. [..]
Lot 280

Edoardo Dalbono (Napoli, 1841 - 1915)

Gondola a Venezia.

Olio su tavoletta di scatola per sigari. cm 25x12. Firmato in basso a sinistra.
Lot 281

Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Spiaggia.

Acquerello. mm 176x265. Firmato in basso a destra.
Lot 282

Raffaele Faccioli (Bologna, 1846 - 1916)

Bozzetto per il dipinto Viaggio triste.

Pre 1882.
Olio su cartone. cm 23,6x18,1. Firmato in piccolo cartiglio sul margine destro. Bozzetto per la famosa opera [..]
Lot 283

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Corrida de Toros.

Tempera su tavoletta. cm 17,2x13,2. Al verso , etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo" [..]
Lot 284

Sentier ensoillè avec balustrade rustique.

Tempera su cartone. mm 124x89. Firmato in basso a destra. Al verso , etichetta che reca il timbro de "Mariano [..]
Lot 285

Sineo Gemignani (Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

Natura morta con vaso di fiori.

1956.
Olio su tela. cm 75x55. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 286

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) [attribuito a]

Paesaggio maremmano.

Olio su cartone. cm 12x21,5. Iscritto in basso a sinistra.
Lot 287

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su tela. cm 12,5x17. Siglato "G. G." in basso a sinistra e dedicato a penna al verso : "Per [..]
Lot 288

Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923)

Figura femminile con cappellino.

Olio su tela riportata su cartone. cm 34,5x21,5. Firmato in basso a destra.
Lot 289

Ljuba (1934 - 2016)

Senza Titolo.

1968.
Olio su tela. cm 24,2x19,1. Firmato e datato al verso .
Lot 290

Olynthe Madrigali (1887 - 1950)

Palestine - Mer Morte et Mont Nebo.

Olio su tavola. cm 24x32. Firmato in basso a destra. Al verso annotazioni manoscritte in francese.
Lot 291

Armeno Mattioli (Vicchio, 1920 - 2012)

Vitellino.

Olio su tavoletta. cm 26x39,5 (visibile). Firmato in basso a destra.
Lot 292

Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - 1938)

Festa in maschera.

Olio su  tavoletta. cm 22,5x18. Firmato in basso a destra.
Lot 293

Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945) [attribuito a]

Il varo.

Olio su tavoletta. cm 26,5x13. Iscritto in basso a sinistra: "Milesi".
Lot 294

Carlo Montani (1868 - 1936)

Veduta di strada.

Olio su cartone. cm 22x30. Firmato in basso a sinistra.
Lot 295

Adolphe-Joseph-Thomas Monticelli (Marseille, 1824 - 1886) [attribuito a]

Bozzetto con figure e scorcio architettonico.

Olio su tavoletta. cm 195x300. Firmato in basso a sinistra.
Lot 296

Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Romualdo, Francesco, Dante. Medaglia.

Bronzo. Diametro: cm 34. Firmato in basso al centro.
Lot 297

Edvard Munch (Loten, 1863 - Oslo, 1944) [attribuito a]

Paesaggio montano.

Tempera su cartone. mm 260x348. Iscritto in basso a destra: "Munch". Al verso : "Munch reichenhall [..]
Lot 298

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) [attribuito a]

Fanciullo.

Olio su tela riportata su tavoletta. cm 40,4x17,1. Amico di Giovanni Fattori, Silvestro Lega e Telemaco [..]
Lot 299

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Bambino e cane.

1959.
Olio su tavola. cm 27x20. Firmato e datato sul margine verso destra.
Lot 300

Enrico Nuti (1902 - 1978)

Lotto composto di 2 nature morte.

Olio su tavola. cm 40x60 cad. Ciascun dipinto è firmato in basso a sinistra.
271 / 300  of 1454 LOTS