Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

391 / 420  of 1454 LOTS
Lot 391

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Le Corbeau et Le Renard.

1974.
Acquaforte a colori su carta Arches. mm 573x392. Foglio: mm 760x565. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lot 392

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario)

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.
In 8° (mm 284x178). Pagine [24] con 9 decorazioni xilografiche di Emilio Mantelli nel testo, 1 xilografia [..]
Lot 393

Dante Alighieri.

1920.
Xilografia a due legni. mm 895x600. Foglio: mm 1050x745. Conti, 1929, tav. II. Orano-Di Marzio , 1929, p. [..]
Lot 394

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza d'Italia.

1969.
Litografia su carta. mm 447x613. Foglio: mm 498x698. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 440,00
Lot 395

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Natura morta marina.

1945.
Litografia acquerellata. mm 251x184. Foglio: mm 391x330. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: [..]
Lot 396

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Perugia, Via dei Priori.

1915-20.
Acquaforte su carta vergellata e filigranata. mm 365x275. Foglio: mm620x462. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 397

Lotto di 2 incisioni.

1918-1919.
1) L’arco di Tito . 1918. Acquaforte e bulino. mm. 297x237. Foglio: mm  448x355. Titolata, firmata [..]
Lot 398

Lotto di 2 xilografie.

1914-1923.
1) Margherita e il lupo . 1914. Xilografia su carta Cina. mm 83x90. Foglio: mm 300x210. Prova di stampa di una [..]
Lot 399

Le tre Grazie.

1930-1932.
Lot 400

Apollo e la Fortuna.

1930.
Lot 401

Jean Duplessi-Bertaux (Parigi, 1747 - ivi, 1819) [e altri]

Pyramides de Memphis. Vues de la galerie haute de la grande pyramide, prises du palier supérieur et du palier inférieur.

1802-1929.
Acquaforte e bulino acquerellati. mm 580x440. Foglio: mm 670x520. Sotto all'inciso: "Cecile del.t, Duplessi-Bertaux [..]
Lot 402

Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La Source dans les bois . Litografia. mm 300x420. Foglio: mm 340x490.  Hediard 139.   2) [..]
Lot 403
Rara raccolta dell'opera litografica completa

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

20 ricordi dal vero.

1883-84.
Album in foglio oblungo (mm 328x497) contentente 20 litografie stampate su fondo verde applicato a supporto di [..]
EUR 6.000,00
Lot 404

Fico (Attivo a Parigi, )

La Grande Folie, hyper revue at the Folies Bergère.

1927.
Manifesto litografico a due colori. mm 525x352. Firmato sulla lastra in basso a destra.
Lot 405

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto di 5 ex libris.

1) Ex libris Ernest Monteux . 1937. Acquaforte. mm 106x90. Firmato a matita. Deeken 475; 2) Ex libris B. [..]
Lot 406

Lotto di 4 ex libris e un menu avanti lettera.

1) Ex libris Roger Galateau. 1939. Fotoincisione. mm 132x79. Firmato a matita. Opus 1152. Deeken 204; 2) [..]
Lot 407

Ex libris Mantero.

Acquaforte in verde. mm 185x125. Foglio: mm 275x195. Deeken , 409. Firmato a matita. Si aggiunge: Id. [..]
Lot 408

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Le bout de la Treille.

Litografia. mm 163x225. Foglio: mm 280x387. dragone, 36. Firmata in lastra e titolata in basso. In alto: "Intérieur [..]
Lot 409

Nove acqueforti tratte di sui rami originali esistenti presso il civico museo d'arte moderna di Torino.

Torino: fratelli Buratti, 1929.
Cartella in-folio (mm 510x395). Comprende 1 carta di frontespizio impresso a due colori, con al verso impressa [..]
EUR 2.200,00
Lot 410

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo femminile.

Acquaforte. mm 300x268. Foglio: mm 495x352. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "PA" [..]
Lot 411

Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966)

Paris sans fin.

1969.
Litografia. mm 420x323. lust, 312. Esemplare di prova, prima della tiratura di 250, proveniente da Paris Sans [..]
Lot 412

Amalfi.

Acquerello su cartoncino. mm 175x415. Firmato in basso a destra. Sul verso iscritto: "Amalfi (?) H.&qu [..]
Lot 413

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

La Belle jardiniere.

1896.
Serie completa ed omogenea di 12 incisioni su legno stampate in cromotipografia. mm 223x155 (ciascuna).  [..]
Lot 414

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Commiato n. 4.

1971.
Acquaforte. mm 590x795. Foglio: mm 700x1000. Firmata e numerata a matita in basso a destra e numerata a matita [..]
Lot 415

Volto di donna.

1976.
Acquaforte. mm 707x398. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 416

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Gea.

1912.
Bulino. mm 417x357. Foglio: 640x470. Vogel , 93. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. In [..]
Lot 417

Giuseppe Guidi (Castel Bolognese, 1881 - Milano, 1931)

Pezzente ubriaco.

1923.
Acquaforte. mm 268x195. Foglio: mm 495x375. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra e titolata in basso [..]
Lot 418

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con damigiana.

1970.
Litografia a colori. mm 585x472. Foglio: mm 757x561. Firmata a matita in basso a destra e annotata "E.A." [..]
Lot 419

David Hockney (Bradford, 1937)

The Sexton Disguised as a Ghost ( The Boy Who Left Home to Learn Fear).

1969.
Acquaforte e acquatinta. mm 235x275. Foglio: mm 450x410. Numerata e firmata a matita. Esemplare n. 59/100. Dalla [..]
Lot 420

Lotto composto di 4 vedute delle Cascate del Niagara.

1846 ca.
Litografia. mm 214x316 cad. Foglio: mm 330x445 cad. Ciascuna incisione è titolata in basso al centro e [..]
391 / 420  of 1454 LOTS