Lot 417

Giuseppe Guidi (Castel Bolognese, 1881 - Milano, 1931)

Pezzente ubriaco.

1923.

Acquaforte. mm 268x195. Foglio: mm 495x375. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra e titolata in basso a destra. Es. 10/20. SI AGGIUNGE: Bucci Vincenzo, Giuseppe Guidi. Milano: Edizione della Galleria Pesaro (1924 ca). Catalogo della mostra dell'artista presso la galleria milanese.

Opera 1: Lieve ingiallitura da esposizione e tracce d'uso, ma buona conservazione generale. Opera 2: Lievi tracce d'uso, ma ottimo stato conservativo.