Lot 410

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo femminile.

Acquaforte. mm 300x268. Foglio: mm 495x352. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "PA" in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id.Senza titolo. Litografia. mm 428x328. Firmata in lastra e controfirmata a matita di grafite in basso a destra. Iscritta a matita di grafite in basso a sinistra e sul verso.

Entrambi i fogli presentano una leggera fioritura, il secondo tracce di precedente incollaggio. Nel complesso buono stato.