Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

481 / 510  of 1454 LOTS
Lot 481

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

In Roma: presso Luigi Fabri, Via Bergognona N°. 66, [1813].
In 4° (mm 280x205). Frontespizio e 15 tavole disegnate e incise all'acquaforte, tutte firmate sulla lastra [..]
Lot 482

Mario Pozzati (Comacchio, 1888 - Asiago, 1947)

Tout chemin mčne ŕ Rome.

1933 ca.
Litografia a colori. mm 960x590. Foglio: mm 1050x670. Firmata nella pietra in basso a sinistra, titolata in basso [..]
Lot 483

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Composizione astratta.

1954.
Litografia a colori. mm 249x357. Foglio: mm 388x498. Firmata a matita di grafite in basso a destra e numerata [..]
EUR 110,00
Lot 484

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Ave Maria umbra.

Acquatinta. Diametro: mm 195. Foglio: mm 275x257. Firmata, titolata e numerata a matita di grafite in basso a [..]
Lot 485

Blonde.

1901.
Puntasecca e vernice molle in sanguigna. mm 312x245. Foglio: mm 485x340. Rouir 388. Dall'album della Société [..]
Lot 486

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917)

Victor Hugo.

Post 1889.
Acquaforte. mm 217x157. Foglio: mm 257x172. Delteil 7, VII stato/7. Iscritto: "Rodin sc." in basso [..]
Lot 487

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Hypocrisie.

Puntasecca. mm 170x130. Foglio: mm 225x185. Rouir 648. Monogrammata in basso a destra.
Lot 488

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Sette tavole da Viaggio pittorico da Roma a Napoli, colle principali vedute di ambedue le cittŕ, delle campagne, e dei paesi frapposti, disegnate dal vero ed incise da Luigi Rossini.

1839
Acquaforte e bulino. mm 243/264/330x237/343/353. Foglio: 427x573.  Lotto di sette tavole tutte firmate in [..]
Lot 489

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Paysage au palmier (Frontispiece-1).

1918.
Acquaforte. mm 292x193. Foglio: mm 435x320. Siglata e datata in lastra, monogrammata a inchiostro blu in basso [..]
Lot 490

Christ de face.

1938.
Acquatinta. mm 300x210. Foglio: mm 445x340. wofsy, 271. Monogrammata e datata in lastra in basso a destra. [..]
Lot 491

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Eleonora Duse.

Litografia colorata a pochoir. mm 340x265. Sul verso iscritto a matita di grafite: "Sacchetti". SI [..]
Lot 492

Vaso in forma di testa di satiro.

Litografia colorata a pochoir. Diam max. mm 61 e min. 270. SI AGGIUNGE: Id. ,  Vaso in forma di testa di [..]
Lot 493

Donna con cravatta e cappello piumato.

1920-25 ca.
Lot 494

Due donne.

Matita di grafite e tempera su cartoncino di forma ovale applicato a un altro cartoncino. mm 351x255. Firmato [..]
Lot 495

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 740x530. Foglio: mm 920x660. Esemplare proveniente dal lascito dell'artista [..]
EUR 580,00
Lot 496

Jupiter et Sémélé (da Gustave Moreau).

Acquaforte e bulino su Cina applicata. mm 520x310. Foglio: mm 700x530. La vergine e la femme fatale , n. 77. [..]
Lot 497

Gottardo Guido Segantini (Pusiano, 1882 - Maloja, 1974)

Ritratto di donna.

1901.
Acquaforte. mm 230x170. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata nella lastra, firmata a penna in basso a destra. [..]
Lot 498

Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947)

Danzatrici indiane.

1914.
Xilografia. mm 220x270. Foglio: mm 250x323. Firmata e datata in matita di grafite in basso a destra, titolata [..]
Lot 499

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

L'aragosta.

Xilografia a colori. mm 320x330. Foglio: mm 485x445. Firmata nel legno in alto a sinistra. In basso destra firmata [..]
Lot 500

Natura morta con kaki.

Xilografia a colori. mm 248x218. Foglio: mm 418x346. Firmata nel legno in alto a sinistra. Firmata a matita in [..]
Lot 501

Senza titolo.

1971.
Serigrafia a colori. mm 630x461. Firmata e datata a matita in basso al centro. Numerata in basso a destra. Es. [..]
Lot 502

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Three thorn trees.

1965-68.
Litografia a colori su carta Japon. mm 500x500. Foglio: mm 775x570. Firmata in matita di grafite in basso a destra [..]
Lot 503

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Der Geiger (Il violinista).

1893.
Litografia. mm 405x330. Foglio: mm 490x390. Monogrammata e datata in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., . St. [..]
Lot 504

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Giordano Bruno.

Acquaforte e acquatinta. mm 323x210. Foglio: mm 495x350. Firmata a matita di grafite in basso a destra e numerata [..]
Lot 505

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955) [attribuito a]

Veduta di villa.

Litografia acquerellata con ritocchi a guazzo su carta.  mm 235x304. In basso a sinistra iscrizione manoscritta: [..]
Lot 506

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Yellow.

Serigrafia. mm 277x277. Foglio: mm 398x373. Firmata in matita di grafite in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 507

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il naufragio.

1914.
Xilografia. mm 188x414. Foglio: mm 402x605. Firmata a matita in basso a sinistra; titolata e datata sempre a [..]
Lot 508

L'offerta.

1910-1915.
Xilografia. mm 273x182. Foglio: mm 475x340. Fini, 138. Titolata e iscritta a stampa L. Viani in basso. Undicesima [..]
Lot 509

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Lotto composto di 2 incisioni.

1947 ca.
1) Volatile . 1964. Litografia a colori. mm 215x155. Firmata e datata in matita di grafite in basso a destra. [..]
Lot 510

Il pilastro.

1949.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 100x136. Foglio: mm 195x230. Guarasci , p. 77.  Data e firma incise [..]
481 / 510  of 1454 LOTS