Lot 481

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

In Roma: presso Luigi Fabri, Via Bergognona N°. 66, [1813].

In 4° (mm 280x205). Frontespizio e 15 tavole disegnate e incise all'acquaforte, tutte firmate sulla lastra in basso a destra. Vi sono raffigurati costumi maschili e femminili di varie località della Svizzera, talvolta rappresentate più volte con nomi di paesi e cantoni riportati con lievi differenze dalla grafia attuale. Legatura coeva in brossura cucita.

Gora di umidità al frontespizio in basso a sinistra. Lievi tracce d'uso e sporadici piccoli aloni all'estremità destra di alcuni fogli. Stato di conservazione eccellente.