tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 494

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Due donne.

Matita di grafite e tempera su cartoncino di forma ovale applicato a un altro cartoncino. mm 351x255. Firmato in alto a destra. SI AGGIUNGE: Nicola Simbari, Figura femminile. Tempera su carta. mm 562x410. Firmato in basso a destra.

OPERA 1: L'opera, in forma ovale, è applicata a cartoncino di mm 421x310. Qualche macchia, tracce d'uso e, sul verso segni dei precedenti incollaggi. OPERA 2: Strappetti, leggere tracce d'uso e piccole mancanze ai margini.