Gottardo Guido Segantini  (Pusiano, 1882 - Maloja, 1974) : Ritratto di donna.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 497

Gottardo Guido Segantini (Pusiano, 1882 - Maloja, 1974)

Ritratto di donna.

1901.

Acquaforte. mm 230x170. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata nella lastra, firmata a penna in basso a destra. Rara.

Bella impressione su carta Japon. Residui di vecchio montaggio al verso.