Gino Carlo Sensani  (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947) : Danzatrici indiane.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 498

Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947)

Danzatrici indiane.

1914.

Xilografia. mm 220x270. Foglio: mm 250x323. Firmata e datata in matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra. Iscritto: "Firenze" e "xilografia" in basso. Esemplare in tiratura dell'artista di una incisione realizzata per L'Eroica di Ettore Cozzani.

L'opera è parzialmente applicata a cartoncino. Il foglio presenta una brunitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi agli angoli, ma buono stato conservativo in generale.