Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

541 / 570  of 1454 LOTS
Lot 541

Lotto composto di 77 bozzetti teatrali della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa.

1) 61 bozzetti teatrali per "I Lituani" di Amilcare Ponchielli . Matita di grafite, acquerello, [..]
Lot 542

Lotto composto di 63 bozzetti teatrali della Sartoria Teatrale Chiappa per due opere di Giuseppe Verdi.

1) 50 bozzetti teatrali per "Macbeth" di Giuseppe Verdi . Matita di grafite e acquerello su carta. [..]
Lot 543

Lotto composto di 85 bozzetti teatrali per opere di Alfredo Catalani.

1) 42 bozzetti teatrali per "La Wally" . Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. [..]
Lot 544

Cartella di bozzetti teatrali per Piemonte Reale.

1892.
1) Matita di grafite, acquerello, tempera e penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 352x273. La [..]
Lot 545

Lotto composto di 100 bozzetti teatrali per Germania di Alberto Franchetti.

XIX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 355x240 cad. Le tavole sono numerate e [..]
Lot 546

Lotto composto di 58 bozzetti teatrali per Fedora di Umberto Giordano.

1) Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 375x225 cad. I bozzetti [..]
Lot 547

Lotto composto di 64 bozzetti teatrali per Tosca di Giacomo Puccini.

1) Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 247x180. I fogli [..]
Lot 548

Lotto composto di 55 bozzetti teatrali per Amleto di William Shakespeare.

Litografie acquarellate su carta. mm 280x212. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale [..]
Lot 549

Lotto composto di 48 bozzetti teatrali per opere di Giuseppe Verdi.

1) 9 bozzetti teatrali per "Luisa Miller". Matita di grafite, acquerello e penna e inchiostro di [..]
Lot 550

Lotto composto di 33 bozzetti per costumi teatrali maschili.

Matita di grafite, acquerello, tempera, penna a sfera e penna e inchiostro di china su carta e cartoncino, in [..]
Lot 551

Lotto composto di 22 bozzetti teatrali per costumi femminili.

Matita di grafite, acquerello, tempera, pastelli colorati, penna, pennello e inchiostro di china su carta, cartoncino [..]
Lot 552

Lotto composto di 35 bozzetti per costumi teatrali femminili.

Matita di grafite,pastelli colorati, tempera, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta, cartoncino [..]
Lot 553

Lotto composto di 14 bozzetti teatrali.

1) Giovanni Cammarano , Fantasia danzante . Matita di grafite e acquerello su cartoncino. mm 234x173. Firmato [..]
Lot 554

Lotto composto di 46 bozzetti teatrali.

1) 13 bozzetti teatrali per "I maestri cantori" di Richard Wagner . Matita di grafite e penna e inchiostro [..]
Lot 555

Lotto composto di 50 bozzetti teatrali.

1) 5 Bozzetti teatrali per costumi da pinguino, ragno, pipistrello, topo e un buffone russo con mosca. Matita [..]
Lot 556

Lotto composto di 57 bozzetti teatrali.

1) 13 bozzetti teatrali. Matita di grafite, acquerello, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 452x329.Le [..]
Lot 557

Lotto composto di 63 bozzetti teatrali.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta lucida applicata a carta. mm 267x171. Le tavole sono numerate [..]
Lot 558

Lotto composto di 7 bozzetti teatrali.

Matita di grafite, carboncino e tempera su carta vergellata e filigranata. mm 467x310 cad. I fogli presentano [..]
Lot 559

Lotto composto di 77 bozzetti teatrali.

1) 35 bozzetti tetarali per "Il Cid" di Pierre Corneille . Litografie acquarellate su carta applicata [..]
Lot 560

Lotto composto di 68 bozzetti teatrali.

1) 22 bozzetti teatrali per "Il Conte Verde" di Giuseppe Libani . Matita di grafite, acquerello, pennello [..]
Lot 561

Lotto composto di 82 bozzetti teatrali.

1) 51 bozzetti teatrali per il "Ballo Sieba" di Luigi Manzotti . Matita di grafite, acquerello, penna, [..]
Lot 562

1) 45 bozzetti per "Salvator Rosa" . Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su [..]
Lot 563

Lotto composto di 86 bozzetti teatrali.

1) 16 Bozzetti teatrali per "Boccaccio" . Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china [..]
Lot 564

Lotto composto di 91 bozzetti teatrali.

1) 23 bozzetti teatrali per "La Straniera" di Vincenzo Bellini. Acquerello, tempera, penna e inchiostro [..]
Lot 565

Lotto composto di 94 bozzetti teatrali.

Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Litografie acquerellate. mm 265/180x210/133. [..]
Lot 566

Lotto composto di 96 bozzetti teatrali.

1) 45 bozzetti teatrali per "Patria" . Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china [..]
Lot 567

Lotto composto di 101 bozzetti teatrali.

1) 91 bozzetti teatrali . Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 247/213x192/165. [..]
Lot 568

Lotto composto di 2 ritratti napoleonici.

Inizio del XIX secolo.
1) A. Boit , Ritratto di Napoleone (Da David). Miniatura su carta. Diametro: mm 90. Firmato "A. Boit" [..]
Lot 569

Lotto composto di 7 disegni.

Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 162/210x232/275. Alcuni annotati con [..]
Lot 570

Lotto composto di 12 disegni.

1) Giuseppe Longhi [attribuito a] , Studio di due teste. Matita di grafite su carta filigranata e vergellata. [..]
541 / 570  of 1454 LOTS