Lot 550

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Crema

Lotto composto di 33 bozzetti per costumi teatrali maschili.

Matita di grafite, acquerello, tempera, penna a sfera e penna e inchiostro di china su carta e cartoncino, in alcuni casi con scampoli di stoffa applicati. mm 516/208x330/113. I fogli riportano annotazioni sui ruoli dei personaggi, i colori, le stoffe dei costumi e, in alcuni casi, sui titoli e gli atti delle rappresentazioni teatrali, tra cui "Il Rigoletto". Un foglio riporta sul verso il timbro di Luigi Olivieri e la targhetta di Pietro Miliani. Un nucleo di 7 bozzetti è per la "Storia di Crema" e al verso sono annotati con la storia della città raccolta per Alemanio Fino, dagli annali di M. Pietro Terni del 1844.

(33)

I fogli presentano difetti, mancanze, qualche strappetto, macchioline e tracce d'uso, ma in complesso buono stato conservativo.