tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 549

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

[ Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901) ]

Lotto composto di 48 bozzetti teatrali per opere di Giuseppe Verdi.

1) 9 bozzetti teatrali per "Luisa Miller". Matita di grafite, acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 205x140.I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale in alto, il nome del personaggio in basso, annotazioni e il timbro della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano in inchiostro blu in basso a sinistra. 2) 6 bozzetti teatrali per "Boccanegra". Matita di grafite e penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 260/238x 107/95. I fogli sono numerati e presentanp il titolo dell'opera teatrale in alto e annotazioni. 3) 33 bozzetti teatrale per "Il Trovatore". Penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a carta. mm 400/300x235/190.

(48)

Difetti, strappetti, mancanze e in alcuni casi brunitura della carta, ma buono stato conservativo generale.