tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 560

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 68 bozzetti teatrali.

1) 22 bozzetti teatrali per "Il Conte Verde" di Giuseppe Libani. Matita di grafite, acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 280x235 cad. I foglio sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale e il nome del personaggio. 2) 6 bozzetti teatrali per "Luisa" di Gustave Charpentier. Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 201x152. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera tetarale, il nome dei personaggi e annotazioni. 3) 3 bozzetti teatrali per "Adriana Lecouvreur" di Francesco Cilea. Pastelli colorati, penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a un altro foglio di carta. mm 326x230. 4) 21 bozzetti per "Sansone e Dalila" di Camille Saint-Saëns. 5) 10 bozzetti teatrali per "Roy d'Ys" di Édouard Lalo. 6) 6 bozzetti teatrali per "La Navarrese" di Jules Massenet.

(68)

Minimi difetti, buono stato complessivo.