Lot 560

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 68 bozzetti teatrali.

1) 22 bozzetti teatrali per "Il Conte Verde" di Giuseppe Libani. Matita di grafite, acquerello, pennello e inchiostro di china su carta. mm 280x235 cad. I foglio sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale e il nome del personaggio. 2) 6 bozzetti teatrali per "Luisa" di Gustave Charpentier. Penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 201x152. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera tetarale, il nome dei personaggi e annotazioni. 3) 3 bozzetti teatrali per "Adriana Lecouvreur" di Francesco Cilea. Pastelli colorati, penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a un altro foglio di carta. mm 326x230. 4) 21 bozzetti per "Sansone e Dalila" di Camille Saint-Saëns. 5) 10 bozzetti teatrali per "Roy d'Ys" di Édouard Lalo. 6) 6 bozzetti teatrali per "La Navarrese" di Jules Massenet.

(68)

Minimi difetti, buono stato complessivo.