tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 561

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 82 bozzetti teatrali.

1) 51 bozzetti teatrali per il "Ballo Sieba" di Luigi Manzotti. Matita di grafite, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 305x215. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera, il nome del personaggio e annotazioni. Sul verso è apposto il timbro della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano a inchiostro blu. 2) 31 bozzetti teatrali per il "Ballo Coppelia". Matita di grafite e penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale in basso, il nome del personaggio e annotazioni. Il balletto è su coreografia di Arthur Saint-Léon, musiche di Léo Delibes e libretto di Charles Nuitter e Arthur Saint-Léon.

(82)

Alcuni fogli con bruniture e strappi marginali.