Lot 559

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 77 bozzetti teatrali.

1) 35 bozzetti tetarali per "Il Cid" di Pierre Corneille. Litografie acquarellate su carta applicata a cartoncino. mm 328x239 cad.I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera teatrale e il nome del personaggio. 2) 22 bozzetti teatrali per "Flora Mirabilis" di Spyros Samaras. Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 240x123. Le tavole sono numerate e riportano il titolo dell'opera teatrale, il nome del personaggio, il numero dell'atto e annotazioni. 3) 20 bozzetti per "Amore dei tre re"di Italo Montemezzi. Matita di grafite, pastelli colorati, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 300x213. I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera tetrale, il numero dell'atto, il nome dei personaggi e annotazioni.

(77)

Qualche difetto e mancanza, ma buono stato conservativo generale.