tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 559

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lotto composto di 77 bozzetti teatrali.

1) 35 bozzetti tetarali per "Il Cid" di Pierre Corneille. Litografie acquarellate su carta applicata a cartoncino. mm 328x239 cad.I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera teatrale e il nome del personaggio. 2) 22 bozzetti teatrali per "Flora Mirabilis" di Spyros Samaras. Matita di grafite, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 240x123. Le tavole sono numerate e riportano il titolo dell'opera teatrale, il nome del personaggio, il numero dell'atto e annotazioni. 3) 20 bozzetti per "Amore dei tre re"di Italo Montemezzi. Matita di grafite, pastelli colorati, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 300x213. I fogli sono numerati e riportano il titolo dell'opera tetrale, il numero dell'atto, il nome dei personaggi e annotazioni.

(77)

Qualche difetto e mancanza, ma buono stato conservativo generale.