Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

421 / 450  of 1454 LOTS
Lot 421

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Ad Astra.

Acquaforte. mm 328x195. Foglio: mm 478x355. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra.
Lot 422

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Foglio: mm 500x475. Capolavoro incisorio di Kolb nell'edizione pubblicata [..]
Lot 423

Hans Lietzmann (Berlino, 1872 - Torbole/Tn, 1955)

Apocalisse.

1915-17.
Cartella in-folio massimo (mm 700x510) completa di un frontespizio, due carte preliminari e 5 xilografie. mm [..]
Lot 424

Serge Lifar (Kiev, 1905 - Losanna, 1986)

Balletto.

1974.
Litografia a colori. mm 660x510. Firmata e numerata in basso a destra; dedicata e datata in basso a sinistra. [..]
Lot 425

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.
Acquaforte e bulino. mm 160x119. Foglio: mm 275x210. Lipinsky 1940, n. 2; Grochala 1995, n. 1; Bardazzi [..]
Lot 426

Ritratto di ragazza dai capelli lunghi.

1911.
Bulino e acquaforte. mm 110x85. Foglio: mm 345x220. Grochala 1995, n. 11. Firmata e datata a matita in basso [..]
Lot 427

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 370x255. Lipinsky 1940, n. 4; Grochala 1995, 2; Bardazzi 2012, [..]
Lot 428

Le Parche (Die Parzen).

1914.
Acquaforte e bulino. mm 480x235. Foglio: mm 585x405. Lipinsky 1940, n. 5. Grochala 1995, n. 14. Bardazzi [..]
Lot 429

Ritratto di Raoul Heinrich Francé.

1915.
Acquaforte e bulino. mm 370x300. Foglio: mm 505x405. Lipinsky 1940, n. 8. Grochala 1995, n. 6 (datata 1917). [..]
EUR 550,00
Lot 430

Mariuccia.

1916.
Bulino e acquaforte. mm 130x80. Foglio: mm 285x200. Lipinsky 1940, n. 9. Grochala 1995, n. 3. Firmata a matita [..]
Lot 431

Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).

1917.
Acquaforte e bulino. mm 449x322. Foglio: mm 600x400. Lipinsky 1940, n. 12; Grochala 1885, n. 7; Bardazzi [..]
Lot 432

Ex libris M. Wirth. Grosze Fortuna (La grande Fortuna).

1918.
Lot 433

Nostalgia (Mädchen am Meer).

1935.
Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 450x640. Lipinsky 1940, n. 32. Grochala 1995, n. 19. Bardazzi [..]
EUR 1.300,00
Lot 434

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Due ex libris erotici.

1) Ex libris Tout ou rien. La Sybile au Rameau d'Or. Acquaforte. mm 170x195 (foglio). 2) Ex libris Lobel Riche [..]
EUR 50,00
Lot 435

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure.

Acquaforte. mm 320x248. Foglio: mm 494x347. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Lot 436

Lotto composto di 5 incisioni.

1943-68.
1) Figure . 1969. Linoleografia a colori. mm 481x639. Firmata a matita di grafite in alto a sinistra e iscritto: [..]
Lot 437

On s'amuse! 16 gravures en bois par Jean Barbe.

Documento Libraio Editore, Roma, s. d. (1945).
Cartellina di mm 215x160 in carta avana con una incisione e testo in rosso scuro al piatto anteriore e con una [..]
Lot 438

Jeanne Mammen (Berlino, 1890 - 1976)

Goldfische.

1923.
Litografia acqurellata. mm 185x135. Foglio: mm 275x210. Tavola dalla rivista "Styl". Si aggiungono [..]
Lot 439

Georges Manzana-Pissarro (Louveciennes, 1871 - 1961)

Quatre poules noires.

1920 ca.
Pochoir a colori e bronzo-dorato. mm 310x455. Firmato e numerato "37/100" in basso a sinistra.
Lot 440

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due nudi.

1961.
Litografia su carta Giappone. mm 282x225. Foglio: mm 535x322. guastalla, LM1961. Firmata a matita di grafite [..]
Lot 441

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Lotto composto di 4 incisioni.

1940.
1) Va l'incantata nave misteriosa . Xilografia. mm 250x200. Foglio: mm 395x295. Firmata a matita di grafite [..]
Lot 442

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Paganini.

1918.
Puntasecca su carta Japon. mm 217x146. Foglio: mm 270x193. Meloni , 127. Esemplare fuori numerazione firmato [..]
Lot 443

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Partita a carte.

1885.
Acquaforte. mm 355x448. Foglio: mm 376x504. Firmata e datata in lastra. Remarque in basso a sinistra. Al verso [..]
Lot 444

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Blue nude.

1952.
Litografia. mm 660x510. Firmata in lastra in basso a sinistra e iscritto a matita in basso a destra: "Blue [..]
Lot 445

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 570x670. Siglato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a sinistra. Es. [..]
Lot 446

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Ritratto di donna seduta.

Acquaforte. mm 340x340. Foglio: mm 420x420. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "1° [..]
Lot 447

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Lotto di 3 pochoir di costumi. Lombardia. Lazio. Abruzzo.

Pochoir su carta. mm 388x282 cad.
Lot 448

Arthur Michaelis (Lipsia, 1864 - 1946)

Visione simbolista.

1910 ca.
Acquaforte. mm 350x210. Foglio: mm 430x305. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 449

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

L'enfant au panier.

1878-80.
Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 470x337. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata in basso al centro: "L'enfant [..]
Lot 450

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

An exhibition of paintings, gouaches, pastels and bronzes from 1942 to 1946, to be held at the Pierre Matisse Gallery, 41 east 57 street.

1947.
Cartella editoriale in cartonato (mm 210x164) contenente una litografia originale a colori più volte ripiegata [..]
421 / 450  of 1454 LOTS