tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Due nudi.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 440

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due nudi.

1961.

Litografia su carta Giappone. mm 282x225. Foglio: mm 535x322. guastalla, LM1961. Firmata a matita di grafite in basso a sinistra. Splendido esemplare eseguito per Marino Marini Plastik, Stoccarda, 1961.

Opera marginosa e in ottime condizioni conservative.