tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 441

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Lotto composto di 4 incisioni.

1940.

1) Va l'incantata nave misteriosa. Xilografia. mm 250x200. Foglio: mm 395x295. Firmata a matita di grafite in basso a sinistra e siglata in lastra. Sempre in lastra: "Va l'incantata nave misteriosa tra stelle e fiori all'isola felice, bella sì, come il sogno della vita". 2) Porta della Verità. 1940. Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 415x295. Firmata a matita in basso a sinistra e controfirmata e datata in lastra. Dedicata a matita in basso a sinistra: "A Massimo Rocca ospite ad Assisi della mia arte". 3) Pius XI P.M Monumenta&Opera. Xilografia. mm 340x238. Foglio: mm 395x285. Firmata in lastra. 4) Castello. Xilografia. mm 180x270. Foglio: mm 260x355. Firmata a matita di grafite in basso a sinistra e controfirmata in lastra.

(4)

I fogli presentano occasionali pieghe, strappetti e alcune macchie marginali. Complessivamente buono stato.