Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di ragazza dai capelli lunghi.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 426

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di ragazza dai capelli lunghi.

1911.

Bulino e acquaforte. mm 110x85. Foglio: mm 345x220. Grochala 1995, n. 11. Firmata e datata a matita in basso a destra. Incisione molto rara non catalogata da Angelo Lipinsky.

Margine superiore e inferiore con segni di piegatura e minime tracce di ruggine e con minime tracce di ruggine, altrimenti ottima conservazione.