tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Donna di Terracina.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 427

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Donna di Terracina.

1912.

Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 370x255. Lipinsky 1940, n. 4; Grochala 1995, 2; Bardazzi 2012, 4. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra.

Bellissima impressione in condizioni perfette.