Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di Caterina Lombardo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 425

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.
Acquaforte e bulino. mm 160x119. Foglio: mm 275x210. Lipinsky 1940, n. 2; Grochala 1995, n. 1; Bardazzi 2012, n. 2. Siglata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra.

Bellissima impressione in perfetto stato di conservazione.