tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Francesco Paolo Michetti  (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) : L'enfant au panier.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 449

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

L'enfant au panier.

1878-80.

Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 470x337. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata in basso al centro: "L'enfant au panier". In basso a sinistra: "Paolo Michetti, del. et sc." e in basso a destra "Imp. Cadart. Paris". Edizione antecedente la definitiva, comparsa sulla Gazette des Beaux Arts del 1880, che è più comune a trovarsi.

Brunitura diffusa del foglio, foxing e fioriture marginali visibili al recto ma ottima impressione, marginosa e rara a trovarsi in questa tiratura.