tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 450

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

An exhibition of paintings, gouaches, pastels and bronzes from 1942 to 1946, to be held at the Pierre Matisse Gallery, 41 east 57 street.

1947.

Cartella editoriale in cartonato (mm 210x164) contenente una litografia originale a colori più volte ripiegata (mm 604x483). Litografia a colori impressa al piatto anteriore. Al verso del foglio ripiegato riprodotte le opere esposte nel corso della mostra e l'elenco delle stesse. Opuscolo realizzato in occasione della mostra svoltasi alla Pierre Matisse Gallery di New York nel 1947. La mostra includeva gouaches, oli e sculture di Joan Miró. SI AGGIUNGE: Id., Invitación - Miró dibuixos, gouaches, monotips. 1978. Litografia a colori. mm 198x296. Al verso testo a stampa con l'invito alla mostra svoltasi presso la Galeria Maeght di Barcellona nel 1978. SI AGGIUNGE: Id., Riduzione dell'acquaforte Sans Soleil su invito. Acquaforte a colori. mm 150x200. Foglio: mm 150x400. Firma dell'Autore stampigliata in basso a sinistra. Incisione realizzata sull'invito alla mostra svolta nel 1963 presso la Galeria Maeght di Barcellona. Testo a stampa impresso all'interno.

Opera 1: Piatto posteriore della cartella lievemente brunito, la tavola con le usuali piegature e una lievissima arrossatura marginale. Opera 3: Una piccola macchia nel margine inferiore sinistro dell'incisione.