Joan Mirˇ  (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) : Tavola per Ceramiques de Mir˛ et Artigas.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 451

Joan Mirˇ (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Tavola per Ceramiques de Mir˛ et Artigas.

1974.

Litografia a colori. mm 278x562. mourlot, 926 e cramer, 183. Firmata in lastra in basso a destra e iscritto a matita al verso. La tavola era per Ceramiques de Mirò et Artigas.

Naturale piega alla metà del foglio, ottimo stato conservativo.