Lot 423

Hans Lietzmann (Berlino, 1872 - Torbole/Tn, 1955)

Apocalisse.

1915-17.

Cartella in-folio massimo (mm 700x510) completa di un frontespizio, due carte preliminari e 5 xilografie. mm 460x380 cad. Foglio: mm 685x500 cad. Ciascuna incisione è datata e siglata in lastra. Comprende: Die apokalyptischen reiter, Michaels kampf mit dem drachen, Der fall Babels, Die auferstehung der toten e Das neue Jerusalem. Cartella editoriale originale in piena tela con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Veline protettive alle carte.

Alcuni fogli con piccoli difetti ai margini ma buono stato conservativo generale. La cartella presenta tracce d'uso.