Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

301 / 330  of 1454 LOTS
Lot 301

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a]

Paesaggio.

1873.
Olio su tavoletta. cm 25x32,5. Iscritto e datato al verso "Palizzi 1873". Sempre al verso un'autentica [..]
Lot 302

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge a riposo.

Pre 1907.
Olio su tela. cm 29x38,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso dedicato: "All'amico H. Zugel 1907" [..]
Lot 303

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) [attribuito a]

Scena orientale.

Olio su cartone. cm 22,5x14,5.
Lot 304

Fernando Picenni (Bergamo, 1929)

Due composizioni.

1989.
Olio su tela. cm 69,7x50 e 50x69,7. Firmati e datati a penna e inchiostro di china in basso a destra e al verso [..]
Lot 305

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Marina.

Olio su tela applicata a cartone. cm 11,6x13,1. Firma iscritta in basso a sinistra. Parere verbale di Antonio [..]
Lot 306

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Ritratto maschile.

Olio su tavola. cm 35x26,5. Firmato in basso a destra.
Lot 307

Fernando Riblet (Firenze, 1873 - 1944)

Paesaggio orientale.

Olio su tavola. cm 50,5x35. Firmato in basso a destra.
Lot 308

Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 - Gurone, 1897)

La marina con porto.

Olio su tavoletta. cm 26,5x17. Firmato in basso a destra.
Lot 309

Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Bambino con vitello.

1935.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra "G. Rivaroli Roma 1935".
Lot 310

Giorgio Rossi (San Piero a Sieve, 1893 - Firenze, 1963)

Lotto di due medaglie sportive: ciclismo, pugilato.

Bronzo. Diametro: cm 20 cad. Entrambe firmate. Si Aggiunge:  N. Salvadori. Medaglia sportiva: motociclismo. [..]
Lot 311

Lotto di due medaglie allegorico-sportive.

Bronzo. Diametro: cm 20. Entrambe firmate.
Lot 312

Hermann Traugott Rüdisühli (Lenzburg, 1864 - Monaco di Baviera, 1944)

Brandopfer Am Zypressenhain.

1900 ca.
Olio su tela. cm 95x108. Come i suoi fratelli, l'artista iniziò la sua formazione artistica sotto il padre, [..]
EUR 2.500,00
Lot 313

Mythologische Ruine.

1900 ca.
Olio su cartone. cm 49,5x68,5. Titolato e firmato al verso.
Lot 314

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Tecnica mista su cartone. cm 48x34. Firmato in basso a sinistra.
Lot 315

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Pesci.

Olio e argentature su tela. cm 79,6x60. Firmato in alto a destra. L'artista, reso famoso a livello internazionale [..]
Lot 316

Senza titolo.

Fotografia ritoccata a smalto. mm 125x175.
Lot 317

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Paesaggio apuano.

Olio su cartone. cm 18x31. Firmato in basso a destra.
Lot 318

Raffaele Spizzico (Bari, 1912 - 2003)

Paesaggio pugliese (la valle d'Itria).

1972.
Olio su tela. cm 30x46. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato al verso .
Lot 319

Hans Joachim Staude (Port-au-Price, 1904 - Firenze, 1973)

Basilica di San Marco.

Olio su cartone. cm 35x49. Firmato in basso a sinistra. Sul verso iscritto e timbro ed etichetta della Galleria [..]
Lot 320

Capri.

1929.
Olio su tavoletta. cm 27x37,5. Firmato, datato e titolato in basso a destra e al verso .
Lot 321

Paolo Vetri (Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Veduta con figure femminili al mercato.

1910.
Olio su tavoletta. cm 9,9x14,6. Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso , timbro de "M. Moradei" [..]
Lot 322

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Testa di soldato.

1919.
Gesso patinato. cm 22x13. Allegata autentica su foto di Enrico Dei. Opera unica, insolita e molto rara.
Lot 323

Erma Zago (Bovolone, 1880 - Milano, 1942)

Venezia, traghetto San Felice.

Olio su tavoletta. cm 19,5x26,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso titolato a matita di grafite. Sempre [..]
Lot 324

La cattedrale di Rouen.

Acquaforte. mm 418x326. Foglio: mm 561x408. Firma illeggibile a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
Lot 325

Ritratto di Pietro Mascagni.

1929.
Litografia su carta nocciola. mm 474x385. Datata, dedicata e iscritta a penna e inchiostro di china in basso [..]
Lot 326

Adorazione del crocifisso.

1948.
Linoleografia. mm 300x305. Foglio: mm 387x405. Mongrammata "ACB" e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 327

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

S. Maria del Fiore.

Acquaforte su rame. mm 309x220. Foglio: mm 464x320. Pogliaghi/Chiappelli , 147. Firma a matita in basso a destra [..]
Lot 328

Francis Bacon (Dublino, 1909 - 1992, )

Portrait of Michel Leiris (da Requiem pour la Fin des Temps).

1976.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x250. Foglio. mm 675x520. Sabatier, n. 2. Firmata a matita in basso [..]
EUR 6.000,00
Lot 329

Otto F.W. (von) Bader (Attivo a Vienna, 1872 - 1931)

Lotto composto di 18 vedute di strade e monumenti di Vienna.

1875 ca.
Raccolta di 18 xilografie a colori. mm 200x521 cad. Foglio: mm 234x630 cad. Ciascuna incisione firmata sulla [..]
Lot 330

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Due incisioni per libri augurali.

1)  Jack Kerouac. Fascicolo (mm 310x210). Pagine 10. Brossura editoriale con versi di Kerouac da Maxico [..]
301 / 330  of 1454 LOTS