Hans Joachim Staude  (Port-au-Price, 1904 - Firenze, 1973) : Basilica di San Marco.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 319

Hans Joachim Staude (Port-au-Price, 1904 - Firenze, 1973)

Venice

Basilica di San Marco.

Olio su cartone. cm 35x49. Firmato in basso a sinistra. Sul verso iscritto e timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze.

Entro bella cornice dorata a sua volta entro cornice lignea di cm 57x71,5. Ottimo stato conservativo. Al verso della cornice, etichetta de "Curradi Bruno e F. Cornici". Il dipinto presenta qualche difetto, ma buono stato conservativo.