tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Raffaele Spizzico  (Bari, 1912 - 2003) : Paesaggio pugliese (la valle d'Itria).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 318

Raffaele Spizzico (Bari, 1912 - 2003)

Paesaggio pugliese (la valle d'Itria).

1972.

Olio su tela. cm 30x46. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato al verso.

In cornice dorata e argentata. cm 47,5x63,5. Sia la cornice che il dipinto hanno qualche piccolo difetto, ma buono stato conservativo generale.