Filippo Palizzi  (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a] : Paesaggio.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 301

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a]

Paesaggio.

1873.

Olio su tavoletta. cm 25x32,5. Iscritto e datato al verso "Palizzi 1873". Sempre al verso un'autentica firmata da Carlo Siviero e un timbro della Saletta d'Arte Bertini di Firenze. Tracce di vecchio timbro a ceralacca quasi totalmente perso.

In cornice. cm 48x56.