Ruggero Panerai  (Firenze, 1862 - Parigi, 1923) : Gregge a riposo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 302

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge a riposo.

Pre 1907.

Olio su tela. cm 29x38,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso dedicato: "All'amico H. Zugel 1907" e controfirmato. Parere verbale di Antonio Parronchi.

In cornice dorata a doppio vetro. cm 44x53,5. Alcune crettature nella cornice, buono stato dell'opera.