Lot 326

Anonimo del XX secolo

Adorazione del crocifisso.

1948.

Linoleografia. mm 300x305. Foglio: mm 387x405. Mongrammata "ACB" e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Es. n. 4/25. SI AGGIUNGE: Baggiani (Attivo nel XX secolo), La berritta. Xilografia su carta applicata. mm 248x195. Foglio: mm 495x395. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra e dedicata a penna: "Ai elett. Sanzi un debole omaggio di un pittore futurista" e la firma riproposta.

Opera 1: Strappetti marginali e minime pieghe. Opera 2: Strappi ai margini, lieve ingiallitura della carta.