Hermann Traugott Rüdisühli  (Lenzburg, 1864 - Monaco di Baviera, 1944) : Brandopfer Am Zypressenhain.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 312

Hermann Traugott Rüdisühli (Lenzburg, 1864 - Monaco di Baviera, 1944)

Brandopfer Am Zypressenhain.

1900 ca.

Olio su tela. cm 95x108. Come i suoi fratelli, l'artista iniziò la sua formazione artistica sotto il padre, Jacob Rüdisühli. In seguito studiò alla Kunstgewerbeschule di Basilea e dal 1883 al 1887 alla Kunstakademie di Karlsruhe, sotto Ferdinand Keller e Karl Brünner. Dal 1888 al 1898 diresse le scuole d'arte di Stoccarda e Basilea. Si trasferì poi a Monaco di Baviera, dove inizialmente ebbe successo, soprattutto tra i noti mecenati d'arte. Come suo padre e i suoi fratelli, fu fortemente influenzato dall'arte di Arnold Böcklin. Nei suoi ultimi anni cadde in povertà. Si suicidò dopo che il suo appartamento e il suo studio furono distrutti in un raid aereo durante la seconda guerra mondiale.

In cornice. cm 130x116.

EUR 2.500,00