Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Showing
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1 / 30  of 1454 LOTS
Lot 160

Lotto composto di 2 incisioni.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Rovine antiche . Acquaforte. mm 950x136. 2) Anonimo , Ponte romano . Acquaforte. mm 950x182. [..]
EUR 10,00
Lot 152

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 155

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 157

lotto composto di 10 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 158

Lotto composto di 7 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 79

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto composto di 20 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 20,00
Lot 1419

Raccolta di 24 opere di storia dell'arte.

Compongono il lotto:  Zabaglia Nicola , Castelli e ponti […] con alcune ingegnose pratiche e con [..]
EUR 40,00
Lot 1423

Raccolta di 7 opere giuridiche.

Compongono il lotto: Codice civile per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna . Torino: Stamperia reale, [..]
EUR 50,00
Lot 1425

Raccolta di 5 opere di letteratura classica.

Compongono il lotto: Homerus , L' Iliade. Traduzione di Vincenzo Monti . Firenze: Successori Le Monnier, [..]
EUR 50,00
Lot 80

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) [da]

Lotto comporto di 11 incisioni.

XVIII secolo.
1) La passeggiata. 1707. Acquaforte. mm 185x128. Foglio: mm 250x184.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: [..]
EUR 50,00
Lot 92

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto composto di 16 vedute dall'antico.

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lot 159

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lot 156

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
EUR 50,00
Lot 434

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Due ex libris erotici.

1) Ex libris Tout ou rien. La Sybile au Rameau d'Or. Acquaforte. mm 170x195 (foglio). 2) Ex libris Lobel Riche [..]
EUR 50,00
Lot 525

Lotto composto di 24 incisioni e disegni.

1) Domingo Motta , Lavori del comune di Genova per l'abbassamento di via Fieschi . Acquaforte. mm 147x196. [..]
EUR 50,00
Lot 952

Milano: Crivelli, 1845.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. 28 fogli applicati su 4 diverse porzioni in tela di mm 1250x990 [..]
EUR 50,00
Lot 1029

London: M. Brown, 1788.
In-4° (mm 260x210). Pagine [1], 1 bianca, CXL, [1], 1 bianca, 295, 1 bianca, [25], 1 bianca + 6 tavole fuori [..]
EUR 50,00
Lot 1066

Lotto composto di 5 carte geografiche.

1) Italien in seine unterschiede Laender eingeteilt... Incisione in rame con coloritura coeva. mm 183x265. [..]
EUR 50,00
Lot 1101

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 480x300). Pagine X, [4], 136; [2], VIII, 134; [10], 132, [4]. Ciascun volume [..]
EUR 60,00
Lot 748

La battaglia di Marengo.

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 215x160). Carte [39], 1 bianca. Al contropiatto anteriore tavola applicata [..]
EUR 70,00
Lot 518

Lotto composto di 11 incisioni.

1) Autore piemontese del XIX secolo , Il confessionale. Acquaforte. mm 190x145. 2) Gerolamo Induno , La [..]
EUR 70,00
Lot 521

Lotto composto di 11 vedute di Genova e Venezia.

1) Francis Elizabeth Batty , Genoa. The light house. Incisione su rame. mm 108x116. Foglio: mm 290x228. Titolato [..]
EUR 70,00
Lot 1430

Raccolta di 12 opere di letteratura inglese e francese.

Compongono il lotto:  De La Rochefoucauld Françoise , Massime e riflessioni morali […] . Milano: [..]
EUR 70,00
Lot 1452

Raccolta di 10 opere di storia e geografia.

Compongono il lotto:  Bianco di Saint-Jorioz Alessandro , Le storie della caserma ovvero cinquecento aneddoti [..]
Lot 1453

Compongono il lotto:  Goldsmith Oliver , Compendio della storia greca dalla sua origine fino alla riduzione [..]
Lot 1399

La guerra e la pace. Romanzo storico [...] Volume Primo (-quattro) con prefazione di M. de Vogué.

Milano: Fratelli Treves editori, 1891.
4 parti in 2 volumi in-16°(mm 180x115). Pagine XXVII, 1 bianca, 335, 1 bianca, [2], 335, 1 bianca; [4], 307, [..]
Lot 1289

Firenze: tipografia Coen e comp., 1829.
3 volumi in-24° (mm 145x85). Pagine 158, [7], 168-319, [1]; 312; 340. Complessivamente buone condizioni di [..]
Lot 1325

La telepatia (trasmissione del pensiero).

Milano: Ulrico Hoepli, 1899.
In-24° (mm 148X100). Pagine XVI, 329, 2 bianche, [16], 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Buon [..]
Lot 1150

Oeuvres completes [?] avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier [...]. Tomo I (-IX).

Paris: P. Lebigre-Duquesne Editeur, [1861].
9 volumi in-8° (mm 265x170). Pagine [8], 585, 3 bianche; [4], 663, 1 bianca; [4], 692; 503, 1 bianca; [4], [..]
Lot 1184

Alcyone. Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro terzo.

[Roma]: Il vittoriale degli Italiani, 1941.
In-8° (mm 200x120). Pagine 303, [3]. Esemplare intonso e condizioni molto buone.  Brossura editoriale, [..]
1 / 30  of 1454 LOTS