Graphics & Books

tue 26 -  thu 28 MAY 2020
Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO
Auction times

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings 

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches 

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs  

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 817-856: Musical books, autographs & printed musicLotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part) 

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

IMPORTANT NOTICE: The catalogue will be distributed only in digital format. You will be able to vision all the goods remotely, requesting additional photographs and descriptions. The auction will take place in the library without the presence of the public.

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Exhibition
Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 1454 LOTS
Lot 160
,

Lotto composto di 2 incisioni.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Rovine antiche . Acquaforte. mm 950x136. 2) Anonimo , Ponte romano . Acquaforte. mm 950x182. [..]
Base price
EUR 10,00
sold : Registration
Lot 152
,

Lotto composto di 18 incisioni e disegni.

XVIII secolo.
1) Maarten de Vos , Socrus Simonis tenebatur magnis febribus...  Incisione su rame. mm 213x280. 2) Giovanni [..]
Base price
EUR 20,00
sold : Registration
Lot 155
,

Lotto composto di 9 vedute di Roma.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Tempio di Bacco . Acquaforte. mm 135x181. Foglio: mm 205x265. Titolata in basso al centro. 2) [..]
Base price
EUR 20,00
sold : Registration
Lot 157
,

lotto composto di 10 incisioni.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Porte che sostengono la Brenta . Acquaforte. mm 127x153. Foglio: mm 160x204. Titolata in basso [..]
Base price
EUR 20,00
sold : Registration
Lot 158
,

Lotto composto di 7 incisioni.

XVIII secolo.
1) Edward Francis Burney , Pasteur. Incisione in rame. Diam. mm 227. Foglio: mm 300x212. Firmata in basso [..]
Base price
EUR 20,00
sold : Registration
Lot 79

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto composto di 20 incisioni.

XVIII secolo.
1) Paesaggio agreste . Incisione su rame. mm 194x316. Foglio: mm 295x428. Iscritto in basso a sinistra: "Perelle [..]
Base price
EUR 20,00
sold : Registration
Lot 1419

Raccolta di 24 opere di storia dell'arte.

Compongono il lotto:  Zabaglia Nicola , Castelli e ponti […] con alcune ingegnose pratiche e con [..]
Base price
EUR 40,00
sold : Registration
Lot 1423

Raccolta di 7 opere giuridiche.

Compongono il lotto: Codice civile per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna . Torino: Stamperia reale, [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 1425

Raccolta di 5 opere di letteratura classica.

Compongono il lotto: Homerus , L' Iliade. Traduzione di Vincenzo Monti . Firenze: Successori Le Monnier, [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 80

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) [da]

Lotto comporto di 11 incisioni.

XVIII secolo.
1) La passeggiata. 1707. Acquaforte. mm 185x128. Foglio: mm 250x184.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 92

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto composto di 16 vedute dall'antico.

XVIII secolo.
1) Fontana dell'acqua Paola sul Monte Gianicolo.  Incisione su rame. mm 134x191. Foglio: mm 173x228. Firmata [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 159
,

Lotto composto di 14 incisioni.

XVIII secolo.
1) Daniele Ricciarelli (Daniele da Volterra), Descente de croix . Incisione su rame. mm 202x222. Firmata in [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 156
,

Lotto composto di 22 vedute di Venezia.

XVIII secolo.
1) Anonimo , Il campanile di S. Marco . Incisione su rame. mm 182x117. Titolata in basso al centro e iscritto: [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 434

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Due ex libris erotici.

1) Ex libris Tout ou rien. La Sybile au Rameau d'Or. Acquaforte. mm 170x195 (foglio). 2) Ex libris Lobel Riche [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 525
,

Lotto composto di 24 incisioni e disegni.

1) Domingo Motta , Lavori del comune di Genova per l'abbassamento di via Fieschi . Acquaforte. mm 147x196. [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 952

Gran carta d'Italia disegnata ed incisa colla scelta delle opere più recenti ed accreditate di geografia...

Milano: Crivelli, 1845.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. 28 fogli applicati su 4 diverse porzioni in tela di mm 1250x990 [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 1029

Memoir of a map of Hindoostan or the Moghul Empire...

London: M. Brown, 1788.
In-4° (mm 260x210). Pagine [1], 1 bianca, CXL, [1], 1 bianca, 295, 1 bianca, [25], 1 bianca + 6 tavole fuori [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 1066

Lotto composto di 5 carte geografiche.

1) Italien in seine unterschiede Laender eingeteilt... Incisione in rame con coloritura coeva. mm 183x265. [..]
Base price
EUR 50,00
sold : Registration
Lot 1101

La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini.

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 480x300). Pagine X, [4], 136; [2], VIII, 134; [10], 132, [4]. Ciascun volume [..]
Base price
EUR 60,00
sold : Registration
Lot 748

La battaglia di Marengo.

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 215x160). Carte [39], 1 bianca. Al contropiatto anteriore tavola applicata [..]
Base price
EUR 70,00
sold : Registration
Lot 518
,

Lotto composto di 11 incisioni.

1) Autore piemontese del XIX secolo , Il confessionale. Acquaforte. mm 190x145. 2) Gerolamo Induno , La [..]
Base price
EUR 70,00
sold : Registration
Lot 521
,

Lotto composto di 11 vedute di Genova e Venezia.

1) Francis Elizabeth Batty , Genoa. The light house. Incisione su rame. mm 108x116. Foglio: mm 290x228. Titolato [..]
Base price
EUR 70,00
sold : Registration
Lot 1430

Raccolta di 12 opere di letteratura inglese e francese.

Compongono il lotto:  De La Rochefoucauld Françoise , Massime e riflessioni morali […] . Milano: [..]
Base price
EUR 70,00
sold : Registration
Lot 1452

Raccolta di 10 opere di storia e geografia.

Compongono il lotto:  Bianco di Saint-Jorioz Alessandro , Le storie della caserma ovvero cinquecento aneddoti [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 1453

Raccolta di 10 opere di storia e geografia.

Compongono il lotto:  Goldsmith Oliver , Compendio della storia greca dalla sua origine fino alla riduzione [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 1399

La guerra e la pace. Romanzo storico [...] Volume Primo (-quattro) con prefazione di M. de Vogué.

Milano: Fratelli Treves editori, 1891.
4 parti in 2 volumi in-16°(mm 180x115). Pagine XXVII, 1 bianca, 335, 1 bianca, [2], 335, 1 bianca; [4], 307, [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 1289

Tragedie ed altre poesie [?] con l'aggiunta di alcune prose sue e di altri. Tomo I (-III).

Firenze: tipografia Coen e comp., 1829.
3 volumi in-24° (mm 145x85). Pagine 158, [7], 168-319, [1]; 312; 340. Complessivamente buone condizioni di [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 1325

La telepatia (trasmissione del pensiero).

Milano: Ulrico Hoepli, 1899.
In-24° (mm 148X100). Pagine XVI, 329, 2 bianche, [16], 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Buon [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 1150

Oeuvres completes [?] avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier [...]. Tomo I (-IX).

Paris: P. Lebigre-Duquesne Editeur, [1861].
9 volumi in-8° (mm 265x170). Pagine [8], 585, 3 bianche; [4], 663, 1 bianca; [4], 692; 503, 1 bianca; [4], [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
Lot 1184

Alcyone. Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro terzo.

[Roma]: Il vittoriale degli Italiani, 1941.
In-8° (mm 200x120). Pagine 303, [3]. Esemplare intonso e condizioni molto buone.  Brossura editoriale, [..]
Base price
EUR 80,00
sold : Registration
1 / 30  of 1454 LOTS