Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1 / 30  of 1454 LOTS
Lot 1203

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742.
In-folio (mm 540x330). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con vignetta calcografica, 1 carta [..]
EUR 20.000,00
Lot 90

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Le antichità romane opera di Giambattista Piranesi architetto veneziano.

1756
EUR 16.000,00
Lot 266

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Signore eleganti nel parco.

EUR 16.000,00
Lot 995

Prima parte dello Specchio del mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie, baye, isole, scogli e seccagni del Mediterraneo.

In Genova: Per Gerolamo Marino e Benedetto Celle, 1664.
In-folio (mm 415x280). Pagine [6], 152 + 25 carte nautiche fuori testo legate in fine e numerate 1-25, di cui [..]
EUR 15.000,00
Lot 348

William Blake (Londra, 1757 - Londra, 1827)

Illustrations of the Book of Job.

London, presso l'autore, 1825 (ma 1826).
EUR 14.000,00
Lot 513

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
EUR 9.500,00
Lot 857
no lot
1967.
Lot 81

1748
EUR 7.000,00
Lot 328

Francis Bacon (Dublino, 1909 - 1992, )

Portrait of Michel Leiris (da Requiem pour la Fin des Temps).

1976.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x250. Foglio. mm 675x520. Sabatier, n. 2. Firmata a matita in basso [..]
EUR 6.000,00
Lot 403
Rara raccolta dell'opera litografica completa

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

20 ricordi dal vero.

1883-84.
EUR 6.000,00
Lot 1041

Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Premiere partie (-seconde).

A Venise: par P. Santini rue S.te Justine chez m. Remondini, 1784.
2 volumi in-folio (mm 535x400). 1 frontespizio calcografico figurato a piena pagina, 1 carta di Table [..]
EUR 6.000,00
Lot 82

In Roma: s.e., 1757.
EUR 5.500,00
Lot 924
Prima edizione

Theatrum urbium Italicarum.

In-4° oblungo (mm 180x240). Carte [6], 101, [1] con 57 [di 58] vedute calcografiche incise in rame nel testo. [..]
EUR 5.000,00
Lot 858

Raccolta delle piante dei poderi che compongono la fattoria di Spicchio del signor principe D. Giuseppe Rospigliosi.

1790.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 610x470). Carte [1] di frontespizio disegnato e acquerellato, [1] di [..]
EUR 5.000,00
Lot 1293
Completa delle 8 incisioni

Marino from Shakespeare.

[London: ZWR, 1978. Stampato a Firenze da Labyrinth, 1978].
EUR 5.000,00
Lot 1182
La raccolta completa

Cozzani Ettore [e altri]

L'Eroica.

[La Spezia]: [L'Eroica], 1911-1944.
EUR 4.800,00
Lot 927

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1658.
In-8° (mm 220x155). Pagine [8], 101, [1], 2 bianche con 1 tavola con stemma del dedicatario Alessandro [..]
EUR 4.800,00
Lot 1141

Decameron.

[Paris: Michèle Broutta et Pamela Verlag, 1972].
EUR 4.000,00
Lot 221

Bernardo Buontalenti (Firenze, 1531 - 608)

Studio architettonico di cantonata a bugnato.

1593.
EUR 4.000,00
Lot 1213

Della christiana religione.

In-folio (mm 260x195). Carte [114] . Segnatura: * 2 a-i 8 l-o 8 p 6 q 2 . Testo in caratteri romani (R 111) [..]
EUR 4.000,00
Lot 1259

London: printed by W. Bulmer and co., 1792.
In-folio massimo (mm 562x432). Pagine [148] con 91 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo intervallate [..]
EUR 4.000,00
Lot 128

Claes Janszoon Visscher (Amsterdam, 1586 - 1652)

Regiunculae et villae aliquot Ducatus Brabantia.

1612
EUR 3.800,00
Lot 1120

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771.
1) Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano.... 1755. In-folio [..]
EUR 3.800,00
Lot 246

Giuditta con la testa di Oloferne.

Olio su tela. cm 88x72.
EUR 3.400,00
Lot 1033

Italie. Souvenir d'un voyage de Nice à Génes par la Corniche. Vingt-trois de mes Dessins, eaux-fortes.

1869.
In-folio oblungo (mm 440x620). Con un frontespizio impresso in due colori e 23 incisioni su carta crema applicata. [..]
EUR 3.000,00
Lot 1034
Con 2 carte aggiuntive

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate su [..]
EUR 3.000,00
Lot 649

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Gespenst eines betrügerischen Müllers (Spettro di un mugnaio fraudolento).

1919 ca.
Penna e acquerello su carta. mm 178x145. Firmato a penna in basso a destra. Al verso studi di figura a matita [..]
EUR 3.000,00
Lot 1255

Dictionarium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi & Andreae soceri, mense Augusto 1514.
EUR 3.000,00
Lot 1187

La quete du Graal. L'histoire de Lancelot du Lac.

S.d.e. [i.e. Paris: Pamela Verlag, 1975].
EUR 3.000,00
Lot 970
La prima opera pubblicata sull'alfabeto tibetano

Romae: typis Sacrae Congregationis De Propaganda Fide, 1762.
In-4° (mm 290x200). Pagine XCIV, 3-820 + 6 belle tavole calcografiche, 4 più volte ripiegate, fuori [..]
EUR 2.800,00
1 / 30  of 1454 LOTS