tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 513

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.

Serigrafia a colori su carta. mm 912x902. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". Numerata con timbro al verso in basso a destra. Es. n. 17/250. Cfr. Feldman & Schellmann (2003) II 22-31

Provenienza: Arvid Strand, acquistata presso la Bonlow Gallery di New York nel 1982.

Lievissima gora d'acqua in corrispondenza del margine superiore, altri minimi difetti.

EUR 9.500,00