tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 924

Prima edizione

Bertelli Pietro

Italy
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Theatrum urbium Italicarum.

In-4° oblungo (mm 180x240). Carte [6], 101, [1] con 57 [di 58] vedute calcografiche incise in rame nel testo. Frontespizio calcografico. Esemplare privo come usuale della veduta di Palermo con fori di tarlo alle prime 4 carte e tracce d'uso alle pagine. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta. Piatti lisi, minime mancanze a cuffie e angoli.

Prima rara edizione. Quest'opera contiene numerose vedute a volo d'uccello delle principali città italiane; la collazione del nostro esemplare coincide con quella di Adams (B 801) che conta 57 tavole, non includendo la veduta di Panormus (Palermo), presente invece nell'Indice e censita in alcuni esemplari. Cfr. Cremonini 9.

EUR 5.000,00