tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 923

Barth Heinrich

[ Paul Ithier ]
Africa
Geografia e viaggi

Voyages et dècouvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale [...] Tome premier (-IV).

Paris: A. Bohné, 1860-1861.

4 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine 370; 318, [4]; 337, [3]; 304, [2], 2 bianche. Complessivamente, 4 antiporte e 53 tavole fuori testo, di cui 51 rilegate in fine, 1 a colori e 1 più volte ripiegata. Lievi fioriture e qualche macchiolina, ma buona copia. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in carta marmorizzata, e titoli in oro al dorso. Evidenti spellature ai dorsi, per il resto buone condizioni.

(4)

Prima edizione francese, nella traduzione di Paul Ithier, del viaggio di Barth in Africa dal 1850 al 1854.