tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 922

Barrow John

Cochinchina, China
Geografia e viaggi

Voyage à la Cochinchine par les iles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd,le Brésil et l'Ile de Java [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez F. Buisson, 1807.

2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine XIV, 406, [1], 1 bianca;  [4], 408. Bell'esemplare, con qualche lieve macchiolina sparsa. Legatura in piena pelle maculata, con ampie decorazioni e titoli dorati su tassello al dorso. Minimi difetti alle cerniere, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Id., Voyage à la Cochinchine [...] Collection de planches. A Paris: chez F. Buisson, 1807In-4° (mm 290x230). 1 frontespizio, 1 indice e 18 belle tavole calcografiche numerate, di cui 2 colori e 2 ripiegate. Lievi aloni, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle, con il dorso riccamente decorato e titoli su doppio tassello. Leggermente allentata internamente e con minimi difetti al dorso. Opera completa di 2 volumi e 1 atlante.

Prima edizione francese. Cordier, Indosinica 2424-2425. Sabin 3658: «Première édition en français, traduite et enrichie de notes par Malte-Brun.L'atlas renferme 18 planches gravées en taille-douce sous la direction de Tardieu, certaines à double page». Vedi lotto precedente.