Lot 921

Barrow John

Cochinchina, China, Cambodia
Geografia e viaggi, Orientalia, Sinica, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

[London]: T. Cadell and W. Davies, 1806.

In-4° (mm 260x210). Pagine XVIII, [1], 1 bianca, 447, 1 bianca + 21 tavole fuori testo finemente colorate a mano, di cui 2 a doppia pagina e 1 più volte ripiegata. Esemplare gorato, con minime macchie marginali e strappi, anche profondi, ad alcune pagine e ad una tavola. Sfascicolate le pagine 161-162. Legatura in mezza pelle con cornici di filetti dorati ai piatti e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Segni di usura, altrimenti buona copia.

Prima edizione. Relazione del viaggio svolto dall'Autore nell'odierno Vietnam, dedicata a George Thomas Staunton, che con lui viaggiò in Oriente. L'opera descrive gli usi e i costumi dei luoghi incontrati nel viaggio nelle varie tappe sulle coste del Sud America (come Rio de Janeiro), fino al Vietnam, e quindi il Sudafrica. Borba de Moraes I, 74; Cordier, Indosinica 2424; Cox I, 346; Abbey, Travel 514.