Lot 920

Barrow John

China, Peking
Geografia e viaggi

London: T. Cadell and W. Davies, 1804.

In-8° (mm 260x210). Pagine XX, [2], 632 + 1 antiporta calcografica a colori e 7 tavole a colori fuori testo, di cui 2 a doppia pagina. Esemplare in buone condizioni, con fioriture più evidenti ad alcune tavole. Legatura coeva in piena pelle, con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Spellature ai piatti e al dorso e cerniere stanche.

Prima edizione. John Barrow (1764-1848) prese parte alla prima ambasciata inglese in Cina nel 1972 in qualità di segretario privato di Lord Macartney: questa relazione di viaggio è il racconto del suo primo contatto con l'Impero cinese e, per la precisione delle descrizioni e la qualità dell'apparato illustrativo, può essere considerato «one of the best illustrated English travels on China» (Hill Collection). Cordier, Sinica 2388; Cox I 346: «The author was private secretary to Lord Macartney and was in China with the embassy under the latter». Cfr. anche Graesse I 299.