Lot 919

Baratta Antonio

Constantinople
Geografia e viaggi

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.

In-4° (mm 295x220). Pagine XIV, 818 con 95 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Esemplare gorato, con fioriture alle carte e brunitura delle veline di supporto alle tavole. Alcune tavole con arrossature. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su ampio tassello al dorso. Mancanze alla cuffia superiore. Lotto non passibile di restituzione.

Prima edizione italiana. Brunet VI, 27911.