Lot 918

Ball Charles

[ Alexander Cunningham ]
India
Geografia e viaggi, Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

London: the London printing and publishing company, [1875 ca].

7 volumi in-4° (mm 280x182). Buono stato complessivo. Legatura in piena percallina rossa con ampie impressioni dorate e a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Cunningham Alexander, Corpus inscriptionum Indicarum Vol I. Inscriptions of Asoka. Calcutta: Office of the Superintendent of Government Printing, 1877. In-4° (mm 315x250). Noer Friedrich Christian Karl August, L'empereur Akbar, un chapitre de l'histoire de l'Inde au XVIème siècle. Leide: E. J. Brill, 1883. In-8° (mm 245x160).

(9)