Lot 917

Ball Charles

India
Geografia e viaggi, Orientalia, Storia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

London: the London printing and publishing company, [1860 ca].

2 volumi in-4° (mm 270x180). Sporadiche fioriture ad alcune pagine e carte di tavole, brunite rare carte al primo volume. Legatura coeva in piena percallina rossa con impressioni in oro e a secco ai piatti e titolo dorato al dorso. Tagli in oro. Sguardie rinnovate, tracce d'uso alle unghiature e una macchia al piatto anteriore del secondo volume.

Opera che descrive i Moti Indiani del 1857, spesso definiti la prima guerra d'indipendenza indiana. L'opera è arricchita da numerose illustrazioni e si presenta nella sua legatura originale.

EUR 190,00