tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 916

Anson George

Geografia e viaggi, Letteratura straniera, Letteratura

London: printed for H. Woodfall, W. Bowyer, A. Millar [et al.], 1768.

In-12° (mm 160x100). Pagine X, 13-370 con 3 carte geografiche più volte ripiegate fuori testo. Esemplare con sporadiche macchie, ma complessivamente ben conservato. Abrasione nella piegatura della prima carta geografica, lievi aloni nelle altre. Legatura in piena pelle con riquadro di filetto dorato ai piatti, dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di rosso. Difetti agli angoli e alle cerniere.

Descrizione del viaggio compiuto da una squadra inglese sotto la direzione di G. Anson in America meridionale e attraverso il mare del Sud. Graesse I, 140.