Lot 925

Bizzarri Pietro

Persian Empire
Geografia e viaggi, Storia, Storia, Diritto e Politica

Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrii, 1601.

In-folio (mm 330x205). Frontespizio rimontato con abrasioni e difetti, una gora d'acqua al margine inferiore interno di gran parte delle carte e occasionali bruniture. Legatura successiva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ampia macchia al piatto posteriore.

Seconda edizione, ampliata rispetto alla prima del 1583, che riunisce importanti opere sulla Persia, inclusi i viaggi di Giuseppe Barbaro e Ambrogio Contarini alla fine del XV secolo. Cfr. Cicogna I, 360. Brunet I, 358. Manca a Blackmer.